Willkommen bei uns…

Hast Du Interesse am Segelsport ? Wir bieten

- alles was zum Segelspass gehört

- Flottensegeln mit der Variantaklasse

- Regattasegeln auf auswärtigen Revieren

- attraktives Jugendausbildungsprogramm

- regelmäßiger Seglerhock

Wir freuen uns über jeden Besuch, alle die Interesse haben am Segelsport.. und uns auch gerne kennenlernen möchten!

Ihr seid herzlich eingeladen auf unser Gelände!

header-center

Wetter auf Bali

Linkenheim-Hochstetten
19. Oktober 2017, 05:29
 

N
Nebel
8°C
0 bft
Gefühlte Temperatur: 8°C
Aktueller Luftdruck: 1010 mb
Luftfeuchtigkeit: 100%
Wind: 0 bft N
Böen: 0 bft
UV-Index: 0
Sonnenaufgang: 07:54
Sonnenuntergang: 18:26
 

Regattaergebnisse 2016

Bester Steuermann
Ulrich Hellermann
Bester Vorschoter
Torsten Rupp

Beste Mannschaft
Zweimannboote Hellermann
2.Beste Mannschaft
Nagel/Rupp

Beste Jugendsegler
Vivian Schlesser
2.Bester Jugendsegler
Philipp Heuser

Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Hellermann
2.Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Nagel/Rupp

Stegsanierung 2015

Boot 2015

BALI Jugendregatta

Absegeln 2015

unsere Jugend beim segeln

qr code

Segelclub Linkenheim e.V.

Ansegeln

Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter:  Klaus Lauppe


Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club Wettfahrten Punkte
1 D 120 Hellermann Ulrich
Hellermann Alex
SCLH
SCLH
1 1 3 5,0
2 D 31799 Vornholt Janica SCLH
SCLH
3 2 2 7,0
3 D 2618 Vornholt Josch
Kehr Michael
SCLH
SCLH
5 4 1 10,0
4 D 3694 Reul Oliver
Aschenbrenner Klaus
SCLH
SCLH
2 6 4 12,0
5 D 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
SCLH
SCLH
4 3 6 13,0
6 D 877 Jones Sarah
Gantner Barbara
SCLH
SCLH
6 8 5 19,0
7 D 3229 Marx Andre
Marx Luca
SCLH
SCLH
7 5 8 20,0
8 D 3261 Sprengel Wolfgang
Sprengel Sabine
SCLH
SCLH
8 7 7 22,0

 

 

Segelclub Linkenheim e.V.

2. Badische LM

Bootsklasse: Varianta
Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter: Klaus Lauppe

 


Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club Wettfahrten Punkte
1 221 Traub Jochem
Wolf Christian
SVM 1 2 2 5,0
2 661 Haussmann Klaus
Schneider Barbara
SVM
SVM
2 4 1 7,0
3 322 Kärchan Armin
Baier Martin
SCN 3 3 4 10,0
4 110 Stolp Gisbert
Weingärtner Andrea
SLRV
RCR
11 1 3 15,0
5 580 Feuchtmüller Gerd
Feuchtmüller Erika
SVM 4 10 6 20,0
6 3834 Lenz Maximilian
Lenz Manfred
SCNS 9 7 5 21,0
7 120 Hellermann Alexander
Hellermann Ulrich
SCLH
SCLH
5 8 8 21,0
8 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
SCLH
SCLH
17 5 11 33,0
9 3662 Storck Thomas
Sebastian-Storck Christine
SCNS 10 11 12 33,0
10 2602 Well Andreas
Eising Laurenz
SVM dnf 6 7 34,0
11 3306 Schwierz Peter
Schulz Detlef
SVM 8 12 16 36,0
12 1402 Rink Edward
Manger Sonja
SCLH
SCLH
6 17 15 38,0
13 3495 Thrun Claudia
Prinz Renate
SCN Ffm 7 15 17 39,0
14 3229 Marx Andre
Malischewski Ralf
SCLH
SCLH
19 13 9 41,0
15 3562 Köhler Siegfried
Köhler Egon
SCLH
SCLH
13 19 10 42,0
16 2618 Vornholt Josch
Vornholt Janica
SCLH
SCLH
14 14 14 42,0
17 3533 Grießhammer Werner
Aalrust Barbara
SCLH
SCLH
15 9 19 43,0
18 435 Holle Heike
Aalrust Per
SSVU 12 16 18 46,0
19 3694 Kehr Michael
Löhr Angelika
18 18 13 49,0
20 2814 Rech Michael
Katzmarek Wolfgang
SVM 16 dnf 20 57,0

 

 

Segelclub Linkenheim e.V.

Bali Cup

Bootsklasse: Opti
Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter: Josch Vornholt

 


Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club Wettfahrten Punkte
1 D 11 Wolf Luca SFL (3) 2 3 1 1 7,0
2 D 10248 Fischer Julia SCGN 4 1 1 (5) 2 8,0
3 D 10250 Oberschmidt Julia (grün) SCGN 2 (4) 4 2 3 11,0
4 D 1 Buhl Constantin SFL 1 (6) 2 3 6 12,0
5 D 1191 Oberschmidt Mareike SCGN (6) 3 6 4 4 17,0
6 D 1976 Barie-Metz Leonard SCLH 5 8 5 (9) 7 25,0
7 D 44 Elsner Anna-Sophie SCLH (9) 7 8 6 5 26,0
8 D 000 Heuser Philipp (bunt) SCLH 8 5 7 8 (10) 28,0
9 D 0 Schlecht Edward SCLH 7 9 9 (11) 8 33,0
10 D 33 Schlesser Vivien SCLH (11) 11 11 7 9 38,0
11 DE 10250 Fischer Lena (blau) SCGN 10 10 10 10 (11) 40,0

 

 

Segelclub Linkenheim e.V.

Bali Cup

Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter: Josch Vornholt

 


Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club Wettfahrten Punkte
1 D 31799 Vornholt Janica SCLH 1 1 1 1 1 5,0
2 D 877 Gantner Barbara SCLH 2 2 2 2 2 10,0

 

 

 

Leuchtturmregatta 2013

Bootsklasse: Varianta
Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter: Klaus Lauppe

Ergebnisliste
Pl Segelnr Steuermann/Crew Club Wettfahrten Punkte
1 661 Haussmann Klaus
Schneider Barbara
SVM
SVM
1 2 1 4,0
2 221 Traub Jogi
Wolf Christian
SVM
SVM
2 1 2 5,0
3 120 Hellermann Alexander
Hellermann Ulrich
SCLH
SCLH
3 4 3 10,0
4 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
SCLH
SCLH
6 3 8 17,0
5 3834 Lenz Maximilian
Lenz Manfred
SCNORD
SCNORD
4 8 5 17,0
6 580 Feuchtmüller Gerd
Feuchtmüller Erika
SVM
SVM
8 6 4 18,0
7 3533 Grießhammer Werner
Prinz Renate
SVM
SVM
5 7 6 18,0
8 3495 Thrun Claudia
Löhr Angelika
SCN 04
SCLH
7 5 7 19,0
9 1402 Rink Eddi
Rink Wannee
SCLH
SCLH
9 9 9 27,0
10 1361 Fricke Ralf
Szavzynska Zofia
SCLH
SCLH
10 11 10 31,0
11 3229 Marx Andre
Malischewsky Ralf
SCLH
SCLH
11 10 11 32,0

 

Schreibe einen Kommentar

aktuelle SCLH Termine

Nachrichten beim SCLH

–  Leuchtturmregatta – mit  11 Booten am Start – ein gelungenes Wochenende

–  unser Hafenfest – Der SCLH durfte viele Gäste aus Nah und Fern begrüßen.

– Rudern auf einer römischen Gallere mit 20 Mitglieder des SCLH

– 6.offene Badische Landesmeisterschaft mit 13 Booten am Start + mit ausreichendem Wind + super Verpflegung und gute Kameradschaft
– Ansegeln mit 7 Booten am Start.. mit Wind + Sonne + guter Verpflegung
– 1 Arbeitseinsatz mit vielen Helfern, die Arbeit geht uns nicht aus
– viele Gäste bei der Licht und Tonshow von Torsten Rupp, beindruckende Bilder und Filme vom NOK…
– großes Neujahrstreffen für unsere Mitglieder und Angehöhrige..über 50 Teilnehmer

5. Badische Meisterschaft

Leuchtturmregatta

Mondphase