Willkommen bei uns…

Hast Du Interesse am Segelsport ? Wir bieten

- alles was zum Segelspass gehört

- Flottensegeln mit der Variantaklasse

- Regattasegeln auf auswärtigen Revieren

- attraktives Jugendausbildungsprogramm

- regelmäßiger Seglerhock

Wir freuen uns über jeden Besuch, alle die Interesse haben am Segelsport.. und uns auch gerne kennenlernen möchten!

Ihr seid herzlich eingeladen auf unser Gelände!

header-center

Wetter auf Bali

Linkenheim-Hochstetten
19. Oktober 2017, 05:26
 

N
Nebel
8°C
0 bft
Gefühlte Temperatur: 8°C
Aktueller Luftdruck: 1010 mb
Luftfeuchtigkeit: 100%
Wind: 0 bft N
Böen: 0 bft
UV-Index: 0
Sonnenaufgang: 07:54
Sonnenuntergang: 18:26
 

Regattaergebnisse 2016

Bester Steuermann
Ulrich Hellermann
Bester Vorschoter
Torsten Rupp

Beste Mannschaft
Zweimannboote Hellermann
2.Beste Mannschaft
Nagel/Rupp

Beste Jugendsegler
Vivian Schlesser
2.Bester Jugendsegler
Philipp Heuser

Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Hellermann
2.Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Nagel/Rupp

Stegsanierung 2015

Boot 2015

BALI Jugendregatta

Absegeln 2015

unsere Jugend beim segeln

qr code
Segelclub Linkenheim e.V.
Ansegeln 2015 am 18. und 19. AprilWind NO 2 – 4 bftbewölkt, mit sonnigen Abschnitten

Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter: Klaus Lauppe

Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club YSZ Wettfahrten Punkte
1 120 Hellermann Alex + Andi 115 (2) 1 1 1 2 5,0
2 289 Lipinski Eckhard + Heinz 115 1 2 (3) 2 1 6,0
3 31799 Vornholt Janica 113 4 3 2 4 (6) 13,0
4 3442 Nagel Hans +  Torsten 115 3 (4) 4 3 3 13,0
5 2618 Kehr Michael + Josch 115 5 (6) 6 6 4 21,0
6 3694 Reul Oliver +  Angelika 115 (8) 7 5 7 5 24,0
7 1402 Rink Edward + Wannee 115 7 (8) 8 5 7 27,0
8 3562 Köhler Siegfried + Egon 115 6 5 7 (dns) dns 29,0
9 1250 Malischewsky Ralf + Jonas + Leo 102 9 (dns) dns 8 8 36,0
10 3229 Marx Andreas +  Yvonne 115 (dnf) dns dns dns dns 44,0

 

Erzeugt am 19.04.2015 17:11:44 Uhr von NEXT_REGATTA_GENERATION

 

Segel-Club Linkenheim e.V.

Im Gründel 5 76351 Linkenheim-Hochstetten 032121368831 www.sclh.de info@sclh.de

4. Badische Landesmeisterschaft

L31403403 Segel-Club Linkenheim e.V.

vorläufige Ergebnisliste
Wettfahrten: 1,2,3

2.-3.5-2015

Bootstyp: Varianta
Low-Point
Wettfahrtleitung: Klaus Lauppe
Schiedsgericht: Jörg Barakkling, Dr. Harold Wozniewski, Herbert Nagel
03.05.2015 – 13:41:08


Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU
CREW
CLUB PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) PL.(2.Wf) PKT(2.Wf) PL.(3.Wf) PKT(3.Wf) G-PKTE G-PL
1 D 1071 Haack Günter
Banze Oliver
SVM
SVM
1 1,00 4 4,00 2 2,00 7,00 1
2 D 661 Haussmann Klaus
Werland Andy
SVM
SVM
3 3,00 1 1,00 5 5,00 9,00 2
3 D 322 Krächan Armin
Lenz Manfred
SCNS
SCNS
4 4,00 2 2,00 3 3,00 9,00 3
4 D 120 Hellermann Alexander
Hellermann Ulrich
SCLH 6 6,00 3 3,00 1 1,00 10,00 4
5 D 748 Schöneis Christian
Manger Sonja
SVM
SVM
2 2,00 6 6,00 4 4,00 12,00 5
6 D 289 Lipinski Eckhard
Wüst Heinz
SCLH
RCR
7 7,00 5 5,00 7 7,00 19,00 6
7 D 2602 Well Andreas
Kröger Gerfried
SVM
SVM
5 5,00 7 7,00 9 9,00 21,00 7
8 D 580 Feuchtmüller Gerd
Feuchtmüller Erika
SVM
SVM
10 10,00 8 8,00 6 6,00 24,00 8
9 D 3715 Thrun Claudia
Abel Sibille
SCN04
BSV
11 11,00 9 9,00 8 8,00 28,00 9
10 D 3694 Reul Oliver
Löhr Angelika
SCLH
SCLH
9 9,00 12 12,00 11 11,00 32,00 10
11 D 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
SCLH
SCLH
8 8,00 14 14,00 12 12,00 34,00 11
12 D 3306 Schwierz Peter
Friedmann Jens
SVM
SVM
13 13,00 11 11,00 10 10,00 34,00 12
13 D 2618 Vornholt Josch
Vornholt Janica
SCLH 12 12,00 10 10,00 13 13,00 35,00 13
14 D 1402 Rink Edward
Maleschewski Ralf
SCLH
SCLH
14 14,00 13 13,00 14 14,00 41,00 14
Protokoll:
Wettfahrt 1.Wf 2.Wf 3.Wf
Startzeit
Letzter:

03.05.2015 13:41:08 http://www.velumng.com
12./13. September 2015

Bootstyp: Varianta
Low-Point
Wettfahrtleitung: Klaus Lauppe
Schiedsgericht: SCHÖKEL Claus SFL-Liedolsheim
13.09.2015 – 13:19:02


1.Wf
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU
CREW
CLUB PUNKTE
1 D 661 Haussmann Klaus
Schneider Barbara
SVM
SVM
1,00
2 D 771 Banze Oliver
Schotthöfer Michael
SVM
SVM
2,00
3 D 289 Lipinski Eckhard
Wüst Heinz
SCLH
RCR
3,00
4 D 3715 Thrun Claudia
Freitag Andrea
SCN04
SVM
4,00
5 D 120 Hellermann Alex
Hellermann Ulrich
SCLH
SCLH
5,00
6 D 580 Feuchtmüller Gerd
Feuchtmüller Erika
SVM
SVM
6,00
7 D 3441 Harich Horst
Holle Heike
SCLH 7,00
8 D 3694 Reul Oliver
Löhr Angelika
SCLH
SCLH
8,00
9 D 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
SCLH
SCLH
9,00
10 D 3306 Schulz Detlef
Wrage Hans-Jürgen
SVM
HSK
10,00
11 D 2618 Kehr Michael
Bernard Manfred
SCLH 11,00
12 D 1402 Rink Edward
Rink Wannee
SCLH
SCLH
12,00
13 (DNF) D 1071 Haack Günter
Schlesser Heiko
SVM
SCLH
15,00
13 (DNF) D 3229 Malischewsky Ralf
Vornholt Janica
SCLH
SCLH
15,00
Statistik: gemeldet: 14, gestartet: 14, gewertet: 12

aktuelle SCLH Termine

Nachrichten beim SCLH

–  Leuchtturmregatta – mit  11 Booten am Start – ein gelungenes Wochenende

–  unser Hafenfest – Der SCLH durfte viele Gäste aus Nah und Fern begrüßen.

– Rudern auf einer römischen Gallere mit 20 Mitglieder des SCLH

– 6.offene Badische Landesmeisterschaft mit 13 Booten am Start + mit ausreichendem Wind + super Verpflegung und gute Kameradschaft
– Ansegeln mit 7 Booten am Start.. mit Wind + Sonne + guter Verpflegung
– 1 Arbeitseinsatz mit vielen Helfern, die Arbeit geht uns nicht aus
– viele Gäste bei der Licht und Tonshow von Torsten Rupp, beindruckende Bilder und Filme vom NOK…
– großes Neujahrstreffen für unsere Mitglieder und Angehöhrige..über 50 Teilnehmer

5. Badische Meisterschaft

Leuchtturmregatta

Mondphase