Get Adobe Flash player
Willkommen bei uns…

Hast Du Interesse am Segelsport

Wir bieten

– alles was zum Segelspass gehört

– Flottensegeln mit der Variantaklasse

– Regattasegeln auf auswärtigen Revieren

– attraktives Jugendausbildungsprogramm

– regelmäßiger Seglerhock

Wir freuen uns über jeden Besuch, alle die Interesse haben am Segelsport.. und uns auch gerne kennenlernen möchten!

Ihr seid herzlich eingeladen auf unserem Gelände!

Linkenheim-Hochstetten
20. Mai 2019, 03:48
 

SO
Klare Nacht
11°C
-1 bft
Gefühlte Temperatur: 11°C
Aktueller Luftdruck: 1000 mb
Luftfeuchtigkeit: 95%
Wind: -1 bft SO
Böen: 0 bft
UV-Index: 0
Sonnenaufgang: 05:33
Sonnenuntergang: 21:12
Vorhersage 20. Mai 2019
Tag
 

NW
Gewitter
21°C
max. UV-Index: 3
Vorhersage 21. Mai 2019
Tag
 

WNW
Regenschauer
16°C
max. UV-Index: 2
Vorhersage 22. Mai 2019
Tag
 

WNW
Wolkig
18°C
max. UV-Index: 3
 
Regattaergebnisse 2018

Bester Steuermann
Hans Nagel
Bester Vorschoter
Torsten Rupp

Beste Mannschaft
Wüst/Schlesser
2.Beste Mannschaft
Nagel/Rupp

Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Hellermann
2.Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Wüst/Schlesser

qr code
50 Jahre Segel Club Linkenheim e.V.

Ergebnisse 2016

Segelclub Linkenheim e.V.

Ansegeln 2016

Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter: Klaus Lauppe

Ergebnisliste
Pl Segelnr Steuermann/Crew Club YSZ Wettfahrten Punkte
1 D 120 Hellermann Ulrich
Schöneis Chris
SCLH
SVM
115 3 1 1 5,0
2 D 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
SCLH
SCLH
115 1 4 3 8,0
3 D 2618 Kehr Michael
Bernard Manfred
SCLH
SCLH
115 4 3 4 11,0
4 D 1132 Hellermann Alexander
Fuchs Andreas
SCLH
SCLH
112 dns 2 2 12,0
5 D 3694 Reul Oliver
Krause-Reul Sigrid
SCLH
SCLH
115 2 5 5 12,0
6 D 2166 Lükermann Sven
Schrecke Jan
SCLH
SCLH
120 5 6 6 17,0
7 D 35721 Vornholt Janica 113 dnf dns dns 24,0

Segel-Club Linkenheim e.V.

Im Gründel 5 76351 Linkenheim-Hochstetten

5. Badische LM

Wettfahrten: 1,2,3,4

07.-08.2016

Bootstyp: Varianta
Low-Point
Wettfahrtleitung: Klaus Lauppe
08.05.2016 – 13:12:09


Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf (1 Streicher)
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU
CREW
CLUB PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) PL.(2.Wf) PKT(2.Wf) PL.(3.Wf) PKT(3.Wf) PL.(4.Wf) PKT(4.Wf) G-PKTE G-PL
1 661 Haußmann Klaus
Schneider Barbara
[3] [3,00] 2 2,00 1 1,00 2 2,00 5,00 1
2 3715 Thrun Claudia
Freitag Andrea
2 2,00 1 1,00 2 2,00 [3] [3,00] 5,00 2
3 1071 Haack Günter
Banze Oliver
1 1,00 3 3,00 3 3,00 [4] [4,00] 7,00 3
4 120 Hellermann Alex
Hellermann Ulrich
[4] [4,00] 4 4,00 4 4,00 1 1,00 9,00 4
5 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
[9] [9,00] 5 5,00 5 5,00 7 7,00 17,00 5
6 3306 Schwierz Peter
Schulz Detlef
[6] [6,00] 6 6,00 6 6,00 5 5,00 17,00 6
7 289 Lipinski Eckhard
Fucik Anton
5 5,00 [7] [7,00] 7 7,00 6 6,00 18,00 7
8 3694 Reul Oliver
Löhr Angelika
7 7,00 [10] [10,00] 8 8,00 8 8,00 23,00 8
9 3562 Köhler Siegfried
Köhler Egon
8 8,00 8 8,00 [DNF] [12,00] 11 11,00 27,00 9
10 1402 Rink Eddy
Rink Wannee
[10] [10,00] 9 9,00 9 9,00 9 9,00 27,00 10
11 3126 Vornholt Janica
Vornholt Josch
[11] [11,00] 11 11,00 10 10,00 10 10,00 31,00 11
 
Nächste Termine
50 Jahre SCLH - Countdown
117Tage 16Stunden 09Minuten 01Sekunden
Kurzmitteilung beim SCLH

– unser Ansegeln, ein gelungenes Wochenende..Segelwetter und gute Küche war geboten

– unser Segelsaison haben wir erfolgreich begonnen-  Wind, Wetterbedingungen und Verpflegung sowie die Leistungen der Segler waren perfekt

– 1. Arbeitseinsatz mit großer Beteiligung

– Neujahrsempfang – alle waren da…

Stegsanierung 2018
7. Badische Meisterschaft