Willkommen bei uns…

Hast Du Interesse am Segelsport ? Wir bieten

- alles was zum Segelspass gehört

- Flottensegeln mit der Variantaklasse

- Regattasegeln auf auswärtigen Revieren

- attraktives Jugendausbildungsprogramm

- regelmäßiger Seglerhock

Wir freuen uns über jeden Besuch, alle die Interesse haben am Segelsport.. und uns auch gerne kennenlernen möchten!

Ihr seid herzlich eingeladen auf unser Gelände!

header-center

Wetter auf Bali

Linkenheim-Hochstetten
14. November 2018, 04:48
 

SO
Nebel
3°C
-1 bft
Gefühlte Temperatur: 5°C
Aktueller Luftdruck: 1030 mb
Luftfeuchtigkeit: 99%
Wind: -1 bft SO
Böen: -1 bft
UV-Index: 0
Sonnenaufgang: 07:36
Sonnenuntergang: 16:43
Vorhersage 14. November 2018
Tag
 

OSO
Wolkig
12°C
max. UV-Index: 2
Vorhersage 15. November 2018
Tag
 

O
Bewölkt
11°C
max. UV-Index: 2
Vorhersage 16. November 2018
Tag
 

O
Wolkenlos
11°C
max. UV-Index: 2
 

Regattaergebnisse 2017

Bester Steuermann
Ulrich Hellermann
Bester Vorschoter
Torsten Rupp

Beste Mannschaft
Zweimannboote Hellermann
2.Beste Mannschaft
Nagel/Rupp

Beste Jugendsegler
Vivian Schlesser
2.Bester Jugendsegler
Philipp Heuser

Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Hellermann
2.Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Nagel/Rupp

Stegsanierung 2015

Boot 2015

BALI Jugendregatta

Absegeln 2015

unsere Jugend beim segeln

qr code

Ansegeln am 21.04. und 22.04.2018

ist mit 8 Schiffen am Start ohne Wind – leider ins Wasser gefallen!

 

7. offene Badische LM

05.05.-06.05.2018

Gesamtergebnis: Varianta

Stand: 01.01.2018 19:22
Rang Segel_Nr Steuermann/Vorsch. Club DSVNr 1.Wettf 2.Wettf 3.Wettf 4.Wettf Ges Pk
Pl Pkt Pl Pkt Pl Pkt Pl Pkt
1 88 Klaus Haußmann
Barbara Haußmann
SVM BW071 1 (1,0) 1 1,0 1 1,0 1 1,0 3,0
2 120 Alexander Hellermann
Andreas Fuchs
SCLH BW038 2 2,0 2 2,0 4 (4,0) 2 2,0 6,0
3 221 Jochem Traub
Gerhard Loos
SVM BW071 5 (5,0) 3 3,0 2 2,0 3 3,0 8,0
4 580 Gerd Feuchtmüller
Gerd Feuchtmüller
SVM BW071 7 (7,0) 6 6,0 3 3,0 4 4,0 13,0
5 3715 Claudia Thrun
Sebastian Wennemers
SCN 04 H041 3 3,0 7 7,0 8 (8,0) 5 5,0 15,0
6 771 Oliver Banze
Anika Allbach
SVM BW071 6 (6,0) 5 5,0 5 5,0 6 6,0 16,0
7 2602 Andreas Well
Johannes Kabbe
SVM BW071 4 4,0 4 4,0 DNC (14,0) DNC 14,0 22,0
8 1718 Heinz Wüst
Heiko Schlesser
SCLH BW038 8 (8,0) 8 8,0 6 6,0 8 8,0 22,0
9 1110 Birte Permer
Dagmar Zimmermann
SVM BW071 9 (9,0) 9 9,0 7 7,0 7 7,0 23,0
10 2618 Manfred Bernard
Michael Kehr
SCLH BW038 10 10,0 10 10,0 9 9,0 DNC (14,0) 29,0
11 1402 Edward Rink
Wannee Rink
SCLH BW038 11 11,0 DNF (14,0) 11 11,0 9 9,0 31,0
12 3694 Oliver Reul
Konstantin Reul
SCLH BW038 12 (12,0) 11 11,0 10 10,0 10 10,0 31,0
13 3442 Hans Nagel
Torsten Rupp
SCLH BW038 DNC (14,0) DNC 14,0 DNC 14,0 DNC 14,0 42,0

Wettfahrt
W 1
W 2
W 3
W 4
Windrichtung SSW
Windstärke 2-4(Bft)
Bahnlänge (sm)
Schiedsrichter: Andrea Weingärtner; Hans Krül, Bernd Zimmermann

Erzeugt von WinRegatta Version 4.5 – (c) 2010 Günter Meissner

Leuchtturmregatta

22.09.-23.09.2018

Ergebnis: Varianta

Stand: 24.09.2018 12:34
Rang Land Segel_Nr Steuermann/Vorsch. Club DSVNr 1.Wettf 2.Wettf 3.Wettf Ges Pk RL-Pkt
Pl Pkt Pl Pkt Pl Pkt
1 GER 771 Banze, Oliver
Wolf, Christian
SVM
SVM
BW071
BW071
1 1,0 1 1,0 1 1,0 3,0 120,00
2 GER 120 Hellermann, Alexander
Amend, Selina
SCLH
SCLH
BW038
BW038
3 3,0 3 3,0 2 2,0 8,0 109,09
3 GER 3715 Thrun, Claudia
Wennemers, Sebastian
SCN 04
DRS
H041
NW366
4 4,0 2 2,0 5 5,0 11,0 98,18
4 GER 580 Feuchtmüller, Gerd
Feuchtmüller, Erika
SVM
SVM
BW071
BW071
5 5,0 4 4,0 3 3,0 12,0 87,27
5 GER 1718 Wüst, Heinz
Schlesser, Heiko
SCLH
SCLH
BW038
BW038
6 6,0 7 7,0 4 4,0 17,0 76,36
6 GER 3442 Nagel, Hans
Rupp, Torsten
SCLH
SCLH
BW038
BW038
7 7,0 6 6,0 6 6,0 19,0 65,45
7 GER 661 Lemp, Andreas
Lemp, Adrian
SVM
SVM
BW071
BW071
2 2,0 5 5,0 DNC 14,0 21,0 54,55
8 GER 2814 Rech, Michael
Katzmarek, Wolfgang
SVM
SVM
BW071
BW071
11 11,0 8 8,0 7 7,0 26,0 43,64
9 GER 3562 Köhler, Siegfried
Strunk, Achim
SCLH
SCLH
BW038
BW038
9 9,0 9 9,0 9 9,0 27,0 32,73
10 GER 1402 Rink, Eddy
Rink, Norman
SCLH
SCLH
BW038
BW038
8 8,0 DNF 14,0 8 8,0 30,0 21,82
11 GER 2618 Bernard, Manfred
Kehr, Michael
SCLH
SCLH
BW038
BW038
10 10,0 10 10,0 10 10,0 30,0 10,91
12 GER 764A Vornholt, Janika
Riede, Florian
SCLH
Sclh
BW038
BW038
DNS 14,0 DNC 14,0 DNC 14,0 42,0 0,00
12 GER 3694 Reul, Oliver
Reul, Sigrid
SCLH
SCLH
BW038
BW038
DNC 14,0 DNC 14,0 DNC 14,0 42,0 0,00

Wettfahrt
W 1
W 2
W 3
Windrichtung
228
228
228
Windstärke (Bft)
4
4,5
4,5
Bahnlänge (sm)
2,40
2,40
2,40

Erzeugt von WinRegatta Plus Version 4.8 – (c) 2017 Günter Meissner

aktuelle SCLH Termine

50 Jahre SCLH - Countdown

304Tage 14Stunden 08Minuten 57Sekunden

Kurzmitteilung beim SCLH

– unser Segelsaison habe wir erfolgreich abgeschlossen-  Wind, Wetterbedingungen und Verpflegung sowie die Leistungen der Segler waren perfekt

– immerhin schon die 7.badische Landesmeisterschaft beim SCLH

-50 Jahre SCLH Jubiläum feiern wir am 14.September 2019

-der Festausschuss für unser 50.Jubiläm hat sich zum ersten Mal getroffen

– Thai Kochen mit Wannee nun schon zum zweiten Mal

– Wettfahrtsleiter und Schiedsrichterausbildung vom LSV bei uns

– Neujahrsempfang mit Sekt und Brezeln für Alle

 

7. Badische Meisterschaft

Leuchtturmregatta

Mondphase