Get Adobe Flash player
Willkommen bei uns…

Hast Du Interesse am Segelsport

Wir bieten

– alles was zum Segelspass gehört

– Flottensegeln mit der Variantaklasse

– Regattasegeln auf auswärtigen Revieren

– attraktives Jugendausbildungsprogramm

– regelmäßiger Seglerhock

Wir freuen uns über jeden Besuch, alle die Interesse haben am Segelsport.. und uns auch gerne kennenlernen möchten!

Ihr seid herzlich eingeladen auf unserem Gelände!

Linkenheim-Hochstetten
22. November 2019, 02:16
 

SO
Klare Nacht
0°C
-1 bft
Gefühlte Temperatur: 2°C
Aktueller Luftdruck: 1010 mb
Luftfeuchtigkeit: 99%
Wind: -1 bft SO
Böen: -1 bft
UV-Index: 0
Sonnenaufgang: 07:49
Sonnenuntergang: 16:34
Vorhersage 22. November 2019
Tag
 

O
Wolkig
6°C
max. UV-Index: 1
Vorhersage 23. November 2019
Tag
 

NO
Wolkig
11°C
max. UV-Index: 1
Vorhersage 24. November 2019
Tag
 

SSW
Heiter bis wolkig
8°C
max. UV-Index: 1
 
Regattaergebnisse 2018

Bester Steuermann
Hans Nagel
Bester Vorschoter
Torsten Rupp

Beste Mannschaft
Wüst/Schlesser
2.Beste Mannschaft
Nagel/Rupp

Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Hellermann
2.Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Wüst/Schlesser

qr code
50 Jahre Segel Club Linkenheim e.V.

Ergebnisse 2019

Segelclub Linkenheim
Ansegeln 2019
Ergebnis: Vereinssegeln
Datum: 13.-14.04.2019
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung: Yardstick
Wf-Ltr: Klaus Lauppe
Revier: Rohrköpflesee Linkenheim
Stand: 22.04.2019 15:16
Rang Land Segel_Nr Steuermann/Vorsch. Club DSVNr Bootstyp Yst 1.Wettf 2.Wettf 3.Wettf Ges Pk
Pl Pkt Pl Pkt Pl Pkt
1 GER 3442 Nagel, Hans
Rupp, Torsten
SCLH
Sclh
BW038
BW038
Varianta 115 1 1,0 2 2,0 2 2,0 5,0
2 GER 2618 Bernard, Manfred
Kehr, Michael
SCLH
SCLH
BW038
BW038
Varianta 115 4 4,0 3 3,0 1 1,0 8,0
3 GER 1718 Wüst, Heinz
Schedler, Anna
SCLH
SCLH
BW038
BW038
Varianta 115 2 2,0 1 1,0 6 6,0 9,0
4 GER 1402 Rink, Edward
Rink, Wannee
SCLH BW038 Varianta 115 5 5,0 5 5,0 3 3,0 13,0
5 GER 1250 Malischewsky, Ralf
Vornholt, Jutta
SCLH
SCLH
BW038
BW038
Windy 102 3 3,0 DNF 7,0 4 4,0 14,0
6 GER 2535 Schedler, Erich
Schedler, Ulrike
SCLH
SCLH
BW038
BW038
Varianta 115 6 6,0 4 4,0 5 5,0 15,0

Wettfahrt
W 1
W 2
W 3
Windrichtung
Windstärke (Bft)
3
3
Bahnlänge (sm)

Erzeugt von WinRegatta Plus Version 4.8 – (c) 2017 Günter Meissner

Segelclub Linkenheim
8. Badische Landesmeisterschaft
Ergebnis: Varianta
Datum: 4.- 5.5.2019
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 0,00
Wf-Ltr: Klaus Lauppe
Revier: Rohrköpflesee Linkenheim
Stand: 05.05.2019 19:22
Rang Land Segel_Nr Steuermann/Vorsch. Club DSVNr 1.Wettf 2.Wettf 3.Wettf 4.Wettf Ges Pk RL-Pkt
Pl Pkt Pl Pkt Pl Pkt Pl Pkt
1 GER 3715 Thrun, Claudia
Wennemers, Sebastian
SCN 04
DRS
H041
NW366
1 1,0 1 1,0 5 (5,0) 4 4,0 6,0 100,00
2 GER 120 Hellermann, Alexander
Hellermann, Ulrich
SCLH
SCLH
BW038
BW038
3 (3,0) 2 2,0 2 2,0 2 2,0 6,0 90,00
3 GER 1071 Haack, Günter
Manger, Sonja
SVM
SVM
BW071
BW071
2 2,0 5 5,0 1 1,0 6 (6,0) 8,0 80,00
4 GER 771 Banze, Oliver
Vornholt, Janica
SVM
SCLH
BW071
BW038
4 (4,0) 3 3,0 4 4,0 1 1,0 8,0 70,00
5 GER 1718 Wüst, Heinz
Schlesser, Heiko
SCLH
SCLH
BW038
BW038
6 (6,0) 4 4,0 3 3,0 5 5,0 12,0 60,00
6 GER 2535 Schedler, Erich
Schedler, Ulrike
SCLH
SCLH
BW038
BW038
7 7,0 8 8,0 9 (9,0) 3 3,0 18,0 50,00
7 GER 3694 Reul, Oliver
Reul, Sigrid
SCLH
SCLH
BW038
BW038
8 (8,0) 6 6,0 6 6,0 8 8,0 20,0 40,00
8 GER 3442 Nagel, Hans
Rupp, Torsten
SCLH
SCLH
BW038
BW038
5 5,0 DNC (11,0) DNC 11,0 7 7,0 23,0 30,00
9 GER 2618 Bernard, Manfred
Kehr, Michael
SCLH
SCLH
BW038
BW038
9 (9,0) 7 7,0 8 8,0 9 9,0 24,0 20,00
10 GER 1402 Rink, Edward
Rink, Norman
SCLH
SCLH
BW038
BW038
10 10,0 9 9,0 7 7,0 DNF (11,0) 26,0 10,00

Wettfahrt
W 1
W 2
W 3
W 4
Windrichtung
Windstärke (Bft)
3
3
3
Bahnlänge (sm)

Erzeugt von WinRegatta Plus Version 4.8 – (c) 2017 Günter Meissner

Segelclub Linkenheim
Leuchtturmregatta
Ergebnis: Varianta
Datum: 21.09. – 22.09.201
Punktsystem: Low-Point-System
Wertung / RL-F: Klassen-Wertung / 1,20
Wf-Ltr: Klaus Lauppe
Revier: Rohrköpflesee Linkenheim
Stand: 23.09.2019 07:55
Rang Land Segel_Nr Steuermann/Vorsch. Club DSVNr 1.Wettf 2.Wettf 3.Wettf 4.Wettf Ges Pk RL-Pkt
Pl Pkt Pl Pkt Pl Pkt Pl Pkt
1 GER 105 Korytowski, Bernd
Schramm, Tomas
TSC
SCLH
B002
BW038
5 (5,0) 1 1,0 1 1,0 2 2,0 4,0 120,00
2 GER 3715 Thrun, Claudia
Palme, Pepe
SCN 04
SLRV
H041
N191
2 2,0 2 2,0 3 (3,0) 1 1,0 5,0 108,00
3 GER 771 Banze, Oliver
Allbach, Anika
SVM
SVM
BW071
BW071
1 1,0 3 3,0 4 4,0 5 (5,0) 8,0 96,00
4 GER 1071 Haak, Günter
Grandt, Helge
SVM
SVM
BW071
BW071
3 3,0 4 (4,0) 2 2,0 4 4,0 9,0 84,00
5 GER 1718 Wüst, Heinz
Schlesser, Heiko
SCLH
SCLH
BW038
BW038
4 4,0 5 (5,0) 5 5,0 3 3,0 12,0 72,00
6 GER 3694 Reul, Oliver
Herzog, Andreas
SCLH
SCLH
BW038
BW038
6 6,0 8 (8,0) 6 6,0 6 6,0 18,0 60,00
7 GER 3442 Nagel, Hans
Rupp, Torsten
SCLH
SCLH
BW038
BW038
DNF (11,0) 6 6,0 8 8,0 7 7,0 21,0 48,00
8 GER 764 Bernard, Manfred
Kehr, Michael
SCLH
SCLH
BW038
BW038
8 8,0 7 7,0 7 7,0 9 (9,0) 22,0 36,00
9 GER 2535 Schedler, Erich
Schedler, Ulrike
SCLH
SCLH
BW038
BW038
9 (9,0) 9 9,0 9 9,0 8 8,0 26,0 24,00
10 GER 1409 Lemp, Andreas
Malischewsky, Ralf
SVM
SCLH
BW071
BW038
7 7,0 DNC (11,0) DNC 11,0 DNC 11,0 29,0 12,00

Wettfahrt
W 1
W 2
W 3
W 4
Windrichtung
Ost
Ost
Ost
Ost
Windstärke (Bft)
3
3
3
3
Bahnlänge (sm)

Erzeugt von WinRegatta Plus Version 4.8 – (c) 2017 Günter Meissner

 

Nächste Termine
Kurzmitteilung beim SCLH

– 50 Jahre Jubiläum mit über 230 gelandene Gästen, ein gelungener Abend mit Rückblick, Ehrungen und einem Schauspielstück

– bei der Ortsranderholung wieder mit 24 Kinder aus der Gemeinde Linkenheim

– internes Sommerfest mit großer Beteiligung und gemütlicher Atmosphäre

– Anfang Mai, wie immer mit unserer Landesmeisteschaft der Variantan

– unser Ansegeln, ein gelungenes Wochenende..Segelwetter und gute Küche war geboten

– unser Segelsaison haben wir erfolgreich begonnen-  Wind, Wetterbedingungen und Verpflegung sowie die Leistungen der Segler waren perfekt

– 1. Arbeitseinsatz mit großer Beteiligung

– Neujahrsempfang – alle waren da…

Stegsanierung 2018
7. Badische Meisterschaft