Willkommen bei uns…

Hast Du Interesse am Segelsport ? Wir bieten

- alles was zum Segelspass gehört

- Flottensegeln mit der Variantaklasse

- Regattasegeln auf auswärtigen Revieren

- attraktives Jugendausbildungsprogramm

- regelmäßiger Seglerhock

Wir freuen uns über jeden Besuch, alle die Interesse haben am Segelsport.. und uns auch gerne kennenlernen möchten!

Ihr seid herzlich eingeladen auf unser Gelände!

header-center

Wetter auf Bali

Linkenheim-Hochstetten
12. Dezember 2017, 00:00
 

SSW
Bewölkt
7°C
3 bft
Gefühlte Temperatur: 2°C
Aktueller Luftdruck: 99 mb
Luftfeuchtigkeit: 87%
Wind: 3 bft SSW
Böen: 3 bft
UV-Index: 0
Sonnenaufgang: 08:14
Sonnenuntergang: 16:23
 

Regattaergebnisse 2016

Bester Steuermann
Ulrich Hellermann
Bester Vorschoter
Torsten Rupp

Beste Mannschaft
Zweimannboote Hellermann
2.Beste Mannschaft
Nagel/Rupp

Beste Jugendsegler
Vivian Schlesser
2.Bester Jugendsegler
Philipp Heuser

Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Hellermann
2.Beste Mannschaft
Variantaregatta beim SCLH Nagel/Rupp

Stegsanierung 2015

Boot 2015

BALI Jugendregatta

Absegeln 2015

unsere Jugend beim segeln

qr code
Segelclub Linkenheim e.V.     ANSEGELN



Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter: Klaus Lauppe

Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club YSZ Wettfahrten Punkte
1 D 120 Hellermann Uli
Hellermann Alex
115 1 2 (3) 1 3 7,0
2 D 31799 Vornholt Janica 114 3 1 1 3 (8) 8,0
3 D 3694 Aschenbrenner Klaus
Oliver
115 (4) 4 2 2 2 10,0
4 D 3442 Nagel Hans
Torsten
115 5 3 (7) 4 6 18,0
5 D 1402 Rink Eddi
Wannee
115 (10) 8 4 7 1 20,0
6 D 170 Gorenflo Mathias
Junior
119 7 5 (8) 5 4 21,0
7 D 3562 Köhler Siegfried
Egon
115 2 6 5 (dns) dns 24,0
8 D 2018 Kehr Michael
Manfred
115 6 (7) 6 6 7 25,0
9 D 3229 Marx Andre
Heiko
115 8 (10) 9 9 5 31,0
10 D 576 Fricke Ralf
Zofia
112 9 9 (10) 8 9 35,0

 

Erzeugt am 11.05.2014 19:54:06 Uhr von NEXT_REGATTA_GENERATION

 

Segelclub Linkenheim e.V.  ANSEGELN



Bootsklasse:
Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter:

Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club Wettfahrten Punkte
1 NEMO Heuser Phillipp (2) 1 1 2 4,0
2 TABALUCA Schlesser Vivien 1 2 2 (3) 5,0
3 MARLIN Barie Leonard (3) 3 3 1 7,0

 

Erzeugt am 11.05.2014 19:55:23 Uhr von NEXT_REGATTA_GENERATION

 

Segelclub Linkenheim e.V.

3. Badische LM

Bootsklasse: Varianta
Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter: Klaus Lauppe

Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club Wettfahrten Punkte
1 D 661 Haußmann Klaus
Schneider Barabra
SVM
SVM
3 2 1 6,0
2 D 120 Hellermann Alexander
Hellermann Ulrich
SCLH
SCLH
4 3 2 9,0
3 D 322 Krächan Armin
Römer Manfred
SCNORD-SAA
SCLH
5 5 3 13,0
4 D 1071 Haack Günter
Settele Luggi
SVM
SVM
9 1 4 14,0
5 D 3533 Grießhammer Werner
Manger Sonja
SVM
SVM
1 6 9 16,0
6 D 771 Banze Oliver
Schotthöfer Michael
SVM
SVM
2 8 6 16,0
7 D 2602 Well Andreas
Kröger Gerfried
SVM
SVM
8 4 5 17,0
8 D 3306 Schulz Detlef
Schwierz Peter
SVM
SVM
6 10 7 23,0
9 D 1110 Zimmermann Bernd
Zimmermann Dagmar
SVM
SVM
7 7 10 24,0
10 D 3562 Köhler Siegfried
Köhler Egon
SCLH
SCLH
10 11 8 29,0
11 D 3694 Aschenbrenner Klaus
Hempel Jörg
SCLH
SCLH
14 9 13 36,0
12 D 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
SCLH
SCLH
11 12 14 37,0
13 D 3715 Thrun Claudia
Holle Heike
SCN 04
SSVU
12 14 11 37,0
14 D 3229 Marx Andreas
Malischewsky Ralf
SCLH
SCLH
13 13 12 38,0
15 D 580 Feuchtmüller Gerd
Feuchtmüller Erika
SVM
SVM
15 15 16 46,0
16 D 2861 Keitz Peter
Jorkowski Michael
SCU
SCU
17 16 15 48,0
17 D 2618 Löhr Angelika
Vornholt Janica
SCLH
SCLH
16 dnf 17 53,0
18 D 1402 Rink Edward
Rink Wannee
SCLH
SCLH
18 17 18 53,0
19 D 1361 Fricke Ralf
Szarzyuska Zofia
SCLH
SCLH
19 18 19 56,0

 

Erzeugt am 02.06.2014 15:51:02 Uhr von NEXT_REGATTA_GENERATION

 

Segel-Club Linkenheim e.V.

Im Gründel 5 76351 Linkenheim-Hochstetten 032121368831 www.sclh.de info@sclh.de

Leuchtturmregatta 2014

L31403403 Segel-Club Linkenheim e.V.

vorläufige Ergebnisliste
Wettfahrten: 1,2,3,4

13.-14.09.2014Bootstyp: Varianta
Low-Point
Wettfahrtleitung: Klaus Lauppe (SCLH)
Schiedsgericht: Claus Schökel (SFJ), Andreas Decker (RCR), Gunnar Roters (RCR)
14.09.2014 – 14:16:27

Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf (1 Streicher)
G-PL SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU
CREW
CLUB PL.(1.Wf) PKT(1.Wf) PL.(2.Wf) PKT(2.Wf) PL.(3.Wf) PKT(3.Wf) PL.(4.Wf) PKT(4.Wf) G-PKTE G-PL
1 D 661 Hausmann Klaus
Schneider Barbara
SVM
SVM
[2] [2,00] 2 2,00 1 1,00 2 2,00 5,00 1
2 D 120 Hellermann Alexander
Hellermann Ulrich
SCLH 1 1,00 [5] [5,00] 5 5,00 1 1,00 7,00 2
3 D 771 Banze Oliver
Schotthöfer Michael
SVM
SVM
[4] [4,00] 1 1,00 3 3,00 3 3,00 7,00 3
4 D 3715 Thrun Claudia
Schmidt-Holzhauser Hardy
SCN 04
SCN 04
3 3,00 3 3,00 4 4,00 [7] [7,00] 10,00 4
5 D 1071 Haack Günter
Kröger Gerfried
SVM
SVM
5 5,00 [7] [7,00] 2 2,00 5 5,00 12,00 5
6 D 1110 Zimmermann Bernd
Zimmermann Markus
SVM
SVM
[6] [6,00] 6 6,00 6 6,00 6 6,00 18,00 6
7 D 580 Feuchtmüller Gerd
Feuchtmüller Erika
SVM
SVM
[8] [8,00] 8 8,00 7 7,00 4 4,00 19,00 7
8 D 3306 Schwierz Peter
Schulz Detlef
SVM
SVM
7 7,00 4 4,00 8 8,00 [9] [9,00] 19,00 8
9 D 1402 Rink Edward
Rink Wanne
SCLH
SCLH
9 9,00 9 9,00 [13] [13,00] 8 8,00 26,00 9
10 D 2814 Katzmarek Wolfgang
Rech Michael
SVM
SVM
[11] [11,00] 11 11,00 9 9,00 10 10,00 30,00 10
11 D 3442 Nagel Hans
Rupp Torsten
SCLH
SCLH
[13] [13,00] 10 10,00 11 11,00 11 11,00 32,00 11
12 D 1361 Fricke Ralf
Szavzynska Zofia
SCLH
SCLH
12 12,00 [13] [13,00] 10 10,00 12 12,00 34,00 12
13 D 3562 Köhler Siegfried
Köhler Egon
SCLH
SCLH
10 10,00 12 12,00 12 12,00 [DNS] [16,00] 34,00 13
14 D 2618 Kehr Michael
Bernard Manfred
SCLH
SCMSP
[14] [14,00] 14 14,00 14 14,00 13 13,00 41,00 14
15 D 3229 Marx Andreas
Vornholt Janica
SCLH
SCLH
[15] [15,00] 15 15,00 15 15,00 14 14,00 44,00 15
Protokoll:
Wettfahrt 1.Wf 2.Wf 3.Wf 4.Wf
Startzeit
Letzter:

14.09.2014 14:16:27 http://www.velumng.com

 

Segelclub Linkenheim e.V.

Absegeln 2014

Wettfahrten: (LowPoint)
Wettfahrtleiter:

Ergebnisliste

 

Pl Segelnr Steuermann/Crew Club YSZ Wettfahrten Punkte
1 31799 Vornholt Janica 113 1 (2) 1 1 3,0
2 120 Hellermann Ulrich
Hellermann Alexander
115 (2) 1 2 2 5,0
3 3442 Nagel Hans
Schlesser Heiko
115 (4) 3 4 3 10,5
4 3694 Reul Oliver
Löhr Angelika
115 3 3 5 (6) 11,5
5 2415 Zumkeller Hans-Perter
Zumkeller Annemarie
118 (5) 5 3 4 12,0
6 1402 Rink Eddi
Rink Wannee
115 (6) 6 6 5 17,0
7 2618 Vornholt Josh
Vornholt Jentrik
115 (dns) dns dns 7 25,0
8 3229 Marx André
Dilger Yvonne
115 (dns) dns dns dnf 27,0

 

Erzeugt am 11.05.2014 19:56:46 Uhr von NEXT_REGATTA_GENERATION

 

aktuelle SCLH Termine

    Nachrichten beim SCLH

    –  Leuchtturmregatta – mit  11 Booten am Start – ein gelungenes Wochenende

    –  unser Hafenfest – Der SCLH durfte viele Gäste aus Nah und Fern begrüßen.

    – Rudern auf einer römischen Gallere mit 20 Mitglieder des SCLH

    – 6.offene Badische Landesmeisterschaft mit 13 Booten am Start + mit ausreichendem Wind + super Verpflegung und gute Kameradschaft
    – Ansegeln mit 7 Booten am Start.. mit Wind + Sonne + guter Verpflegung
    – 1 Arbeitseinsatz mit vielen Helfern, die Arbeit geht uns nicht aus
    – viele Gäste bei der Licht und Tonshow von Torsten Rupp, beindruckende Bilder und Filme vom NOK…
    – großes Neujahrstreffen für unsere Mitglieder und Angehöhrige..über 50 Teilnehmer

    5. Badische Meisterschaft

    Leuchtturmregatta

    Mondphase